四年级下册数学应用题及答案(精选10篇)

   2024-05-19 网络分享0
核心提示:【导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是©乐学笔记为大家整理的四年级下册数学应用题及答案(精选10篇),欢迎阅读参考。1.四年级下

四年级下册数学应用题及答案(精选10篇)

【导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是©乐学笔记为大家整理的四年级下册数学应用题及答案(精选10篇),欢迎阅读参考。

1.四年级下册数学应用题及答案 篇一  1、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

  解答:4515÷7-1155÷7=480只

  2、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?

  解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米

  3、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?

  解答:150-(48.3+54.2)=47.5元

  4一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?

  解答:35.4+16.2+35.4=87元

  5、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?

  解答:270÷30-180÷30=3名
2.四年级下册数学应用题及答案 篇二  1、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

  解答:8×(25+18)=344千克

  2、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

  解答:124÷2×3=186cm

  3、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

  解答:1250÷(25×5)=10元

  4、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

  解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元

  5、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

  解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米
3.四年级下册数学应用题及答案 篇三  1、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

  解答:42+42÷2=63只

  2、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?

  解答:上层:144÷2-8=64本,下层64+8+8=80本

  3、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

  解答:(850-100)÷3=250千克

  4、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

  解答:(48-12)÷9=4小时

  5、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?

  解答:180÷(72÷2)=5
4.四年级下册数学应用题及答案 篇四  1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?

  解答:98-(46-25)=77本

  2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

  解答:48.5-9.8+2.5=41.2元

  3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

  解答:20×70-4×200=600千米

  4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?

  解答:160÷40-80÷40=2小时

  5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

  解答:140×3=420棵,420-356=64棵。2003年多。
5.四年级下册数学应用题及答案 篇五  1、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

  2、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?

  3、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

  4、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

  5、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?

  参考答案

  1、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)

  答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元。

  2、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)

  答:足球队有20人。

  3、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)

  答:运来的梨有1120千克。

  4、解:(30-28)×25=2×25=50(人)

  答:男生比女生多50人。

  5、解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)

  答:还要3天才能看完。
6.四年级下册数学应用题及答案 篇六  1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

  2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

  3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

  4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

  5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

  参考答案

  1、288÷(8×12)=288÷96=3(元)

  答:平均每只羽毛球3元。

  2、解:6×50÷5=300÷5=60(个)

  答:实际平均每小时生产60个。

  3、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

  答:这些水果能装10箱。

  4、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆

  解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)

  答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。

  5、解:36×2-12=72-12=60(人)

  答:学校美术组有60人。
7.四年级下册数学应用题及答案 篇七  1、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

  2、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  3、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  4、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  5、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

  参考答案

  1、解:40-(4×5)=20(吨)

  20÷5=4(次)

  答:还要运4次。

  2、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

  解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

  答:最少要花2400元。

  3、解:350×20=7000(千克)

  7000千克=7吨

  7吨>6吨

  答:不够。

  4、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

  答:每束便宜4元钱。

  5、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

  答:应付39元钱。
8.四年级下册数学应用题及答案 篇八  1、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  2、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  3、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  5、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  参考答案

  1、路程÷时间=速度

  解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)

  240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

  答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

  2、发给8个班的+留下的=应买的

  解:8×200+100=1600+100=1700(本)

  答:学校应买1700本练习本.

  3、总量÷每天烧的=烧的天数

  解:1吨=1000千克

  1000÷40=25(千克)

  1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

  答:这批煤可以烧50天。

  4、剩余的书÷每小时装的=装订时间

  解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

  答:剩下的书还需要30小时能装订完。

  5、剩余的书÷3天=每天要装的

  解:244-(49+51)=244-100=144(本)

  144÷3=48(本)

  答:平均每天要修补48本.
9.四年级下册数学应用题及答案 篇九  1、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

  2、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

  3、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

  4、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

  5、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

  参考答案

  1、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

  解:45×13=585(㎏)

  18×12=216(㎏)

  585+216=801(㎏)

  答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

  2、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

  解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分

  答:一支园珠笔1元6角5分。

  3、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

  解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

  答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

  4、小明的钱数+小强的钱数=总数

  小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

  解:40+(40-6)=40+34=74(元)

  40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

  答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

  5、男工数+女工数=总数

  解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

  答:这个工厂共有157名工人。
10.四年级下册数学应用题及答案 篇十  1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

  2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

  3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

  4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

  5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

  参考答案

  1、每小时生产的零件×时间=零件总数

  解:(24÷3)×8=8×8=64(个)

  答:他8小时做64个零件.

  2、总价÷数量=单价

  解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

  答:每袋化肥165元。

  3、单价×数量=总价

  解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

  答:他还要准备14910元。

  4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

  解:105+(105×2)=105+210=315(元)

  答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元。

  5、队员总数÷小组数=每小组人数

  解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

  答:平均每组有6名少先队员。

 
反对 0举报 0 评论 0
 

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与乐学笔记(本网)无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
    本网站有部分内容均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,若因作品内容、知识产权、版权和其他问题,请及时提供相关证明等材料并与我们留言联系,本网站将在规定时间内给予删除等相关处理.

  • 小学二年级的数学应用题及答案
    小学二年级的数学应用题及答案
    【导语】应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。以下是©乐学笔记整
  • 五年级下册数学应用题及答案(精选20题)
    五年级下册数学应用题及答案(精选20题)
    【导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是©乐学笔记为大家精心整理的五年级下册数学应用题及答案(精选20题),欢迎大家阅读。1.五年
  • 小学三年级数学应用题专项训练
    小学三年级数学应用题专项训练
    【导语】小学三年级应用题的教学是一个非常重要的阶段,涉及一般应用题到典型应用题,从一步应用题到几步应用题,这就要求同学掌握从普遍到特殊,从简单到复杂的解答方法,从已学习到的解题方法中找出规律,把握特点。以下是©乐学笔记整理的《小学三年级数学
  • 小学二年级数学应用题专项训练及答案
    小学二年级数学应用题专项训练及答案
    【导语】应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。以下是®乐学笔记整
  • 小学三年级上册数学应用题专项练习题
    小学三年级上册数学应用题专项练习题
    【导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是®乐学笔记整理的《小学三年级上册数学应用题专项练习题》相关资料,希望帮助到您。 1.小学三年级上册数学应用题专项练习题
  • 小学三年级数学应用题及答案
    小学三年级数学应用题及答案
    【导语】应用题可以说是小学数学中为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。以下是©乐学笔记整理
  • 小学三年级上册数学应用题及答案(10篇)
    小学三年级上册数学应用题及答案(10篇)
    【导语】小学三年级应用题的教学是一个非常重要的阶段,涉及一般应用题到典型应用题,从一步应用题到几步应用题,这就要求同学掌握从普遍到特殊,从简单到复杂的解答方法,从已学习到的解题方法中找出规律,把握特点。以下是©乐学笔记整理的《小学三年级上册
  • 小学三年级上册数学应用题及答案5篇
    小学三年级上册数学应用题及答案5篇
    【#三年级# 导语】《小学三年级上册数学应用题及答案5篇》由®乐学笔记为大家整理,应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应
  • 一年级小学生简单数学应用题
    一年级小学生简单数学应用题
    【#一年级# 导语】应用题是数学的半壁江山,逢考必有,但有的同学们看到应用题就晕了,其实,应用题没有想象中那么难,只要把每种题型摸清楚了,无论数字如何变化,都是一样的解法,一旦吃透,就能轻松拿高分。以下是©乐学笔记整理的《一年级小学生简单数学
  • 小学三年级下册解决问题数学应用题
    小学三年级下册解决问题数学应用题
    【#三年级# 导语】小学三年级下册解决问题数学应用题是指在小学三年级下学期的数学教材中,通过应用题的形式,让学生学会运用所学知识解决实际问题的数学题目。以下是®乐学笔记整理的《小学三年级下册解决问题数学应用题》相关资料,希望帮助到您。1.小学三
  • 小学三年级下册数学应用题[五篇]
    小学三年级下册数学应用题[五篇]
    【#三年级# 导语】小学三年级下册数学应用题是学生们学习数学的重要环节,也是提高他们数学应用能力的重要途径。以下是©乐学笔记整理的《小学三年级下册数学应用题[五篇]》相关资料,希望帮助到您。1.小学三年级下册数学应用题 篇一  1、一家餐馆有12张桌
  • 小学三年级下册数学解决问题应用题
    小学三年级下册数学解决问题应用题
    【#三年级# 导语】小学三年级下册数学解决问题应用题是孩子们在学习数学时进行巩固和提高的重要方式。这些应用题不仅考验孩子们的数学知识,更锻炼了他们解决实际问题的能力。以下是©乐学笔记整理的《小学三年级下册数学解决问题应用题》相关资料,希望帮助
  • 小学三年级下册数学应用题、填空题
    小学三年级下册数学应用题、填空题
    【#三年级# 导语】小学三年级下册数学填空题是学生们进行数学练习和巩固基础知识的重要途径。填空题可以帮助学生们加深对数学概念和运算方法的理解,同时也能提高他们的计算能力和解题能力。以下是©乐学笔记整理的《小学三年级下册数学应用题、填空题》相关
  • 小学三年级数学乘除法应用题及答案
    小学三年级数学乘除法应用题及答案
    【#三年级# 导语】小学三年级数学乘除法应用题及答案是许多家长和老师关注的话题。乘除法是小学数学中的重要内容,而应用题则是乘除法学习的重点之一。通过应用题,学生可以将乘除法应用到实际生活中,提高解决问题的能力。以下是©乐学笔记整理的《小学三年
  • 小学二年级下册数学判断题、应用题
    小学二年级下册数学判断题、应用题
    【#二年级# 导语】数学是一切科学的基础,一切重大科技进展无不以数学息息相关。没有了数学就没有电脑、电视、航天飞机,就没有今天这么丰富多彩的生活。以下是®乐学笔记整理的《小学二年级下册数学判断题、应用题》相关资料,希望帮助到您。1.小学二年级下
  • 小学三年级下册数学应用题[5篇]
    小学三年级下册数学应用题[5篇]
    【#三年级# 导语】应用题是指将所学知识应用到实际生活实践的题目,应用题可分为一般应用题、典型应用题。以下是®乐学笔记整理的《小学三年级下册数学应用题[5篇]》相关资料,希望帮助到您。1.小学三年级下册数学应用题 篇一  1、每盒粉笔1元3角4分,每瓶
  • 小学二年级数学解决问题应用题
    小学二年级数学解决问题应用题
    【#二年级# 导语】应用题就是指单独的数量关系,构成的题目,没有涉及到真正实量的存在及关系。实际应用也就是有关于数学与生活题目。以下是©乐学笔记整理的《小学二年级数学解决问题应用题》相关资料,希望帮助到您。1.小学二年级数学解决问题应用题 篇一 
  • 小学二年级下册数学应用题[5篇]
    小学二年级下册数学应用题[5篇]
    【#二年级# 导语】应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。以下是©