六年级数学奥数题及答案(精选10篇)

   2024-05-28 网络分享0
核心提示:【导语】奥数题通常是指奥林匹克数学竞赛中的题目,这些题目往往需要学生运用创造性思维和逻辑推理能力来解决。©乐学笔记为大家准备了六年级数学奥数题及答案(精选10篇),供大家参考阅读。1.六年级数学奥数题及答案 篇一  甲乙二人共同完成242个机器零件

六年级数学奥数题及答案(精选10篇)

【导语】奥数题通常是指奥林匹克数学竞赛中的题目,这些题目往往需要学生运用创造性思维和逻辑推理能力来解决。©乐学笔记为大家准备了六年级数学奥数题及答案(精选10篇),供大家参考阅读。

1.六年级数学奥数题及答案 篇一  甲乙二人共同完成242个机器零件。甲做一个零件要6分钟,乙做一个零件要5分钟。完成这批零件时,两人各做了多少个零件?

  答案

  设甲做了X个,则乙做了(242-X)个

  6X=5(242-X)

  X=110

  242-110=132(个)

  答:甲做了110个,乙做了132个
2.六年级数学奥数题及答案 篇二  育才小学原来体育达标人数与未达标人数比是3:5,后来又有60名同学达标,这时达标人数是未达标人数的9/11,育才小学共有学生多少人?

  答案

  原来达标人数占总人数的

  3÷(3+5)=3/8

  现在达标人数占总人数的

  9/11÷(1+9/11)=9/20

  育才小学共有学生

  60÷(9/20-3/8)=800人
3.六年级数学奥数题及答案 篇三  仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的质量比为2:7。如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的五分之三。仓库原有货物多少吨?

  解:第1次运走:2/(2+7)=2/9

  64/(1-2/9-3/5)=360吨。

  答:原仓库有360吨货物。
4.六年级数学奥数题及答案 篇四  一件工作,若由甲单独做72天完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又过了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙单独完成,还需要几天?

  答案

  甲乙丙3人8天完成:5/6-1/3=1/2

  甲乙丙3人每天完成:1/2÷8=1/16,

  甲乙丙3人4天完成:1/16×4=1/4

  则甲做一天后乙做2天要做:1/3-1/4=1/12

  那么乙一天做:[1/12-1/72×3]/2=1/48

  则丙一天做:1/16-1/72-1/48=1/36

  则余下的由丙做要:[1-5/6]÷1/36=6天

  答:还需要6天
5.六年级数学奥数题及答案 篇五  搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.有同样的仓库A和B,甲在A仓库、乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运。最后两个仓库货物同时搬完。问丙帮助甲、乙各多少时间?

  解:设搬运一个仓库的货物的工作量是1,现在相当于三人共同完成工作量2,所需时间是

  答:丙帮助甲搬运3小时,帮助乙搬运5小时

  解本题的关键,是先算出三人共同搬运两个仓库的时间.本题计算当然也可以整数化,设搬运一个仓库全部工作量为60.甲每小时搬运6,乙每小时搬运5,丙每小时搬运4

  三人共同搬完,需要

  60×2÷(6+5+4)=8(小时)

  甲需丙帮助搬运

  (60-6×8)÷4=3(小时)

  乙需丙帮助搬运

  (60-5×8)÷4=5(小时)
6.六年级数学奥数题及答案 篇六  小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。”小明原有玻璃球多少个?

  答案

  小明说:“你有球的个数比我少1/4!”,则想成小明的球的个数为4份,则小亮的球的个数为3份

  4*1/6=2/3(小明要给小亮2/3份玻璃球)

  小明还剩:4-2/3=3又1/3(份)

  小亮现有:3+2/3=3又2/3(份)

  这多出来的1/3份对应的量为2,则一份里有:3*2=6(个)

  小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球为6个,则小明原有玻璃球4*6=24(个)

7.六年级数学奥数题及答案 篇七  由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?

  答案

  加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,

  巧克力是奶糖的60/40=1。5倍

  再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍

  增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍

  奶糖=30/1.5=20颗

  巧克力=1.5*20=30颗

  奶糖=20-10=10颗
8.六年级数学奥数题及答案 篇八  甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。这时两人钱相等,求乙的存款

  答案

  取40%后,存款有

  9600×(1-40%)=5760(元)

  这时,乙有:5760÷2+120=3000(元)

  乙原来有:3000÷(1-40%)=5000(元)
9.六年级数学奥数题及答案 篇九  某市举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍,求参赛的总人数?

  解:

  设不低于80分的为A人,则80分以下的人数是(A-2)/4,及格的就是A+22,不及格的就是A+(A-2)/4-(A+22)=(A-90)/4,而6*(A-90)/4=A+22,则A=314,80分以下的人数是(A-2)/4,也即是78,参赛的总人数314+78=392
10.六年级数学奥数题及答案 篇十  一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内。如果10人淘水,3小时淘完;如5人淘水8小时淘完。如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水?

  【解答】

  这类问题,都有它共同的特点,即总水量随漏水的延长而增加。所以总水量是个变量。而单位时间内漏进船的水的增长量是不变的。船内原有的水量(即发现船漏水时船内已有的水量)也是不变的量。对于这个问题我们换一个角度进行分析。

  如果设每个人每小时的淘水量为"1个单位"。则船内原有水量与3小时内漏水总量之和等于每人每小时淘水量×时间×人数,即1×3×10=30。

  船内原有水量与8小时漏水量之和为1×5×8=40。

  每小时的漏水量等于8小时与3小时总水量之差÷时间差,即(40-30)÷(8-3)=2(即每小时漏进水量为2个单位,相当于每小时2人的淘水量)。

  船内原有的水量等于10人3小时淘出的总水量-3小时漏进水量。3小时漏进水量相当于3×2=6人1小时淘水量。所以船内原有水量为30-(2×3)=24。

  如果这些水(24个单位)要2小时淘完,则需24÷2=12(人),但与此同时,每小时的漏进水量又要安排2人淘出,因此共需12+2=14(人)。

  从以上这两个例题看出,不管从哪一个角度来分析问题,都必须求出原有的量及单位时间内增加的量,这两个量是不变的量。有了这两个量,问题就容易解决了。

 
反对 0举报 0 评论 0
 

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与乐学笔记(本网)无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
    本网站有部分内容均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,若因作品内容、知识产权、版权和其他问题,请及时提供相关证明等材料并与我们留言联系,本网站将在规定时间内给予删除等相关处理.

  • 苏教版小学二年级数学下册第三单元测试题
    这篇《苏教版小学二年级数学下册第三单元测试题》,是©乐学网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!一、 口算。200+80= 490-90=70+30= 64÷8=4×5+200=25÷6=3×6= 460-200=900-200= 50+4×8=400+600=50÷7=3×8=1000-300= 81÷9×6=9×7= 60+300= 700-500
  • 小学二年级数学第三单元试题
      一、 口算。  200+80= 490-90= 70+30= 64÷8= 4×5+200=  25÷6= 3×6= 460-200= 900-200= 50+4×8=  400+600= 50÷7= 3×8= 1000-300= 81÷9×6=  9×7= 60+300= 700-500= 72÷9= 70-24÷6=  二、填空  1、1分硬币的厚度大约是1( ),小朋友
  • 小学六年级下册数学期末精选
    ©乐学网小学六年级频道为网友整理的小学六年级下册数学期末精选,供大家参考学习。一、填空题。(每题2分,共24分)1、截至今日,全国共接收国内外社会各界捐赠款物总计四百四十八亿五千一百万元。这个数写作()元,省略亿后面的尾数约是(  )元。2、在0.
  • 2017年苏教版五年级数学下册期中检测卷
    2017年苏教版五年级数学下册期中检测卷
    (满分100分,时间120分钟)题号 一 二 三 四 五 六 七 总分得分评卷人一、认真读题,谨慎填写。(每空1分,11题3分,计28分)1、五(2)班喜欢跳绳的人数占全班人数的 29 。把 看作单位“1”平均分成份,喜欢跳绳的人数是这样的 份。2、等式两边同时乘以或除
  • 2017北师大版六年级数学毕业试卷
    2017北师大版六年级数学毕业试卷
    一、填空题。(每题2分,共24分)1、截至今日,全国共接收国内外社会各界捐赠款物总计四百四十八亿五千一百万元。这个数写作()元,省略亿后面的尾数约是(  )元。2、在0.25、125%、25 、2.5、2.05这五个数中,的数是(),最小的数是()。3、把一根3米长
  • 北师大版六年级数学下册期末试卷
    北师大版六年级数学下册期末试卷
    一、填空题。(每题2分,共24分)1、截至今日,全国共接收国内外社会各界捐赠款物总计四百四十八亿五千一百万元。这个数写作()元,省略亿后面的尾数约是(  )元。2、在0.25、125%、25 、2.5、2.05这五个数中,的数是(),最小的数是()。3、把一根3米长
  • 2016北师大版六年级数学下册期末试卷
    期末考试快到了!大家准备好了吗?小编为您带来了六年级数学下册期末试卷,希望您多加练习,相信会提高您的考试成绩,加油哦!一、填空题。(每题2分,共24分)1、截至今日,全国共接收国内外社会各界捐赠款物总计四百四十八亿五千一百万元。这个数写作(  
  • 2016年苏教版五年级数学下册期末测试题(附答案
    小学数学的学习至关重要,同学们只有通过做题才能提高数学成绩。以下是168学习网小学频道为大家提供的2016年五年级数学下册期末测试题,供大家复习时使用!一、认真读题,谨慎填写。(每空1分,共22分)1、学校栽了20行柳树,平均每行X棵,学校一共栽了(   
  • 2016苏教版五年级数学下册期末测试题(附答案)
    攀登数学的山峰,享受挑战的趣味。挑战引发趣味,智慧点亮生活,数学几何人生。接下来,就和小编一起来练习五年级数学下册期末测试题。一、认真读题,谨慎填写。(每空1分,共22分)1、学校栽了20行柳树,平均每行X棵,学校一共栽了(          )棵柳树